Разберите 10 глаголов по морфологическому разбору. глаголы:бегает,воет,разливает,приглашает,прощается,уходит,любит,бережёт,угодил,включил. ПОМОГИТЕ ПЖ,ОЧЕНЬ НАДО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что ж, поехали: I) 1. Бегает - общее грамматическое значение - действие, глагол 2. Инфинитив - бегать 3. Постоянные морфологические признаки: а) невозвратный б) несовершенный вид в) разноспрягаемый глагол (т.е. в разных случаях и I и II спряжение будет) г) непереходный 4. Непостоянные морфологические признаки: а) изъявительное наклонение б) настоящее время в) ед.ч. г) 3 лицо д) - (род может быть лишь у глаголов прошедшего времени) 5. Синтаксическая роль в предложении: сказуемое. II) 1. Воет - общ. граммат. значение - действие, глагол 2. Инфинитив - выть 3. Пост. морф. признак.: а) невозвр. б) несов.вид в) I спр. г) непереходн. 4. Непост. морф. признаки: а) изъяв. накл. б) наст.вр. в) ед.ч. г) 3 лицо д) - 5. Синт.роль - сказуемое. III) 1. Разливает - общ. граммат. знач. - действие, глагол 2. Инфинитив - разливать 3. Пост. морф. призн.: а) невозврат. б) сов.вид в) I спр. г) переходн. 4. Непост. морф. призн.: а) изъявит. накл. б) наст.вр. в) ед.числ. г) 3 лицо д) - 5. Синт. роль - сказуемое  IV) 1. Приглашает - общ. грамм. знач. - действие, глагол 2. Инфинитив - приглашать  3. Пост. морф. призн.: а) невозвр. б) сов. вид. в) I спр. г) перех. 4. Непост. морф. призн.: а) изъяв. накл. б) наст.вр. в) ед.ч. г) 3 лицо д) - 5. Синт.роль - сказуемое V) 1. Прощается - общ.грамм.знач. - действие, глагол 2. Инфинитив - прощаться 3. Пост. морф. призн.: а) возвр. б) сов.вид в) I спр. г) неперех. 4. Непост. морф. призн.: а) изъяв.накл. б) наст.вр. в) ед.ч. г) 3 лицо д) - 5. Синт.роль - сказуемое VI) 1. Уходит - общ. грамм. знач. - действие, глагол 2. Инфинитив - уходить 3. Пост. морф. призн: а) невозвр. б) несов.вид в) II спр. г) переходн. 4. Непост. морф. призн.: а) изъяв. накл. б) наст.время. в) ед.ч г) 3 лицо д) -  5. Синт.рль - сказуемое VII) 1. Любит - общ. грамм. знач. - действие, глагол 2. Инфинитив - любить 3. Пост. морф. призн: а) невозвр. б) несов.вид в) II спр. г) перех. 4. Непост. морф. призн.: а) изъяв.накл. б) наст.вр. в) ед.ч. г) 3 лицо д) - 5. Синт. роль - сказумое VIII) 1. Бережёт - общ. грамм. знач. - действие, глагол 2. Инфинитив - беречь 3. Пост. морф. призн.: а) невозвратн. б) несов.вид в) I спр. г) переходн. 4. Непост. морф. призн.: а) изъяв.накл. б) наст.вр. в) ед.ч. г) 3 лицо д) -  5. Синт. роль - сказуемое IX) 1. Угодил - общ. грам. знач. - действие, глагол 2. Инфинитив - угодить 3. Пост. морф. призн.: а) невозвр. б) сов.вид в) II спр. г) неперех. 4. Непост. морф. призн.: а) изъяв. накл. б) прош.вр. в) ед.ч. г) - д) м.р. 5. Синт. роль - сказуемое X) 1. Включил - общ. грам. знач. - действие, глагол 2. Инфинитив - включить 3. Пост. морф. призн.: а) невозвр. б) сов.вид. в) II спр. г) перех. 4. Непост. морф. призн.: а) изъяв.накл. б) прош.вр. в) ед.ч. г) -  д) м.р. 5. Синт. роль - сказуемое