Разберите слова по составу. Лежит,разлягется,расстелится. Наговорить,натрепать,б?

Разберите слова по составу. Лежит,разлягется,расстелится. Наговорить,натрепать,б??лтать. Обдумать,обмыслить,продумать. Исколесил,исходил. Прорастают,дают всходы,проклёвываются русский язык
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лежит -корень леж,окончание ит , основа леж. разляжется- приставка раз, корень ляж, окончание ет , суффикс ся, основа разряж ся. расстелится- приставка рас , корень стел, окончание ит, суффикс ся, основа растел ся. наговорить- приставка на, корень говор, суффикс и, окончание ть. основа наговори . натрепать- приставка на, корень треп, суффикс а, окончание ть.основа натрепа. болтать - корень болт, суффикс а, окончание ть. основа болта. обдумать- приставка об, корень дум, суффикс а, окончание ть. основа обдума. обмыслить- приставка об, корень мысл, суффикс и, окончание ть. основа обмысли. продумать- приставка про, корень дум, суффикс а, окончание ть, основа продума. исколечил- приставка ис, корень колеч, суффикс и ,суффикс л,окончание нулевое, основа исколечил. исходил- приставка ис, корень ход, суффикс и, суффикс л, окончание нулевое, основа исходил. прорастают- приставка про, корень раст, суффикс а, окончание ют, основа прораста.