Разбор предложения. Поставьте запятую( если она есть) . Найдите главные члены предложения. \\ В верховьях сжимают реку сосновые леса и воздух здесь напоен ароматом сосны. \\ Спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
В верховьях сжимают реку сосновые леса, и воздух здесь напоен ароматом сосны. Леса сжимают, Воздух наполнен(лавные члены предложения.) Подчеркнёшь основу! ( повествовательное, невосклицательное, распространённое, сложное)
В верховьях сжимают реку сосновые леса, и воздух здесь наполнен ароматом сосны. Главные члены: леса(подлежащее), сжимают(сказуемое) / воздух(подлежащее), наполнен(сказуемое). Синтаксический разбор: В-предлог ВЕРХОВЬЯХ- обстоятельство СЖИМАЮТ-сказуемое РЕКУ-дополнение СОСНОВЫЕ-определение ЛЕСА-подлежащее И-союз ВОЗДУХ-подлежащее ЗДЕСЬ-обстоятельство НАПОЕН-сказуемое АРОМАТОМ ЦВЕТОВ-дополнение.