Разбор слова деревья номер 1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По составу? Деревья -дерев(корень), я(корень), деревь (основа)
Гость
Де-ре-вья (3 слога, 2-й ударный) д - [д' ] - согласный, звонкий, парный, мягкий, парный е - [и ] - гласный, безударный р - [р' ] - согласный, звонкий непарный (сонорный) , мягкий, парный е - [э ] - гласный, ударный в - [в' ] - согласный, звонкий, парный, мягкий, парный ь - [ - ] я - [й' ] - согласный, звонкий, непарный, мягкий, непарный [а ] - гласный, безударный ______________________________ 7 букв, 7 звуков