Разделить графические объекты на две группы двумя способами Дай группы названия Запиши объекты в соответствующие клетки таблицы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мышление является одной из сторон психической деятельности человека. В то же время само мышление выступает как сложная деятельность, развёртывающаяся в виде процессов анализа, синтеза, абстракции, обобщения. Эти процессы осуществляются на всех уровнях мышления, во всех его видах – наглядно-действенном, наглядно-образном, словесно-логическом. Конкретное выражение они находят в различных операциях, при решении различных мыслительных задач: планировании, сравнении, классификации, подведении конкретного под общее, установлении причинно-следственных связей, установлении аналогий и др.  Сложность мыслительной деятельности обуславливает различные подходы к её изучению: каждый исследователь рассматривает те или иные аспекты мышления, используя в связи с этим свои многообразные методики. В исследовании под руководством Л. В. Занкова особое значение придаётся изучению становления таких мыслительных операций, как рассмотрение ряда объектов под одним и тем же углом зрения (например, по такому признаку как форма, цвет, величина, структура, функциональное назначение и т. п.); переключение с одного аспекта рассмотрения на другой, если того требует задача; совмещение аспектов рассмотрения, т.е. одновременное видение, осмысление предметов с разных точек зрения. Все эти операции имеют место и в мышлении школьника, познающего основы наук, доступные объекты окружающей действительности, и в мыслительной деятельности учёного, предметом которой являются сложные процессы и явления природы и общества. В процессе обучения важно эти свойства мышления развивать как необходимые для решения и теоретических, и практических задач.  Одной из важнейших задач, стоящих перед учителем начальных классов, является развитие самостоятельной логики мышления, которая позволила бы детям строить умозаключения, приводить доказательства, высказывания, логически связанные между собой; делать выводы, обосновывая свои суждения, и, в конечном счете, самостоятельно приобретать знания.  Логические приёмы и операции являются основными компонентами логического мышления, которое начинает интенсивно развиваться именно в младшем школьном возрасте.  Умственное развитие младших школьников проявляется не только в интеллектуальной сфере, но и в познавательных интересах, в отношении учащихся к учению.  Показателями умственного развития школьников являются: умение использовать логические приёмы и операции в учебной и внеучебной деятельности, выбирать их; преобразовывать заданный материал, используя перенос изученных приёмов действий. В большей степени способствует этому продуктивная деятельность, которая связана с активной работой мышления и находит своё выражение в таких мыслительных приёмах, как анализ, синтез, сравнение, обобщение. Эти мыслительные приёмы являются составными компонентами операций (форм) логического мышления – понятий, суждений, умозаключений.  Формирование логического мышления – важная составная часть педагогического процесса. Помочь учащимся в полной мере проявить свои способности, развить инициативу, самостоятельность, творческий потенциал – одна из основных задач современной школы. Успешная реализация этой задачи во многом зависит от сформированности у учащихся познавательных интересов.  Математика даёт реальные предпосылки для развития логического мышления. Задача учителя – полнее использовать эти возможности при обучении детей математике.  Ученье – процесс двусторонний: работают дети, работает учитель; он ведёт за собой учащихся, руководит их умственной деятельностью, организует и направляет её.  Традиционно проблема развития познавательного интереса ребёнка решается средствами занимательности в обучении. Однако следует больше использовать так называемую «внутреннюю» занимательность самой математики, тесно связанную с изучаемым учебным материалом, и врождённую любознательность маленьких детей. Внутренняя занимательность – это проявление необычных, нестандартных ситуаций с уже знакомыми детям понятиями, возникновение новых «почему» там, где, казалось бы, всё ясно и понятно (но только на первый взгляд). Это, наконец, проникновение в методику элементов игровой деятельности, которая, естественно, присуща ребёнку. Чему нужно научить ребёнка при обучении математике? Размышлять, объяснять получаемые результаты, сравнивать, высказывать догадки, проверять, правильные ли они; наблюдать, обобщать и делать выводы.  Линия на развитие познавательных интересов учащихся достаточно чётко прослеживается в учебнике математики под редакцией И.И. Аргинской: есть упражнения на развитие внимания, наблюдательности, памяти, на нахождение закономерностей, задания логического характера.  Учить подмечать закономерности, сходство и различие необходимо начинать ещё с первого класса с простых упражнений, постепенно усложняя их.  Поэтому на каждом уроке предлагаю задания, направленные на развитие наблюдательности, которые связаны с такими приёмами логического мышления, как анализ, сравнение, синтез и обобщение, например:  1.Чем отличаются и чем похожи данные выражения?  2+5 3+2 6-3 8-3  2+6 4+2 7-3 9-4