Разделите гидроксиды на щелочи, нерастворимые основания и амфотерные оксиды:CuOH, Be(OH)2, Fe(Oh)2, Ca(OH)2, Cr(Oh)2, Cr(Oh)3, Ba(OH)2, Al(OH)3, CsOH, Ni(OH)2. Приведите формулы оксдов, соответствующихкаждом гидроксиду

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нерастворимые: CuOH, Cr(OH)₂, Ni(OH)₂ Их оксиды: Cu₂O, CrO, NiO Растворимые (щелочи): Ca(OH)₂, Ba(OH)₂, CsOH Их оксиды: CaO, BaO, Cs₂O Амфотерные: Be(OH)₂, Fe(OH)₂, Cr(OH)₃, Al(OH)₃ Их оксиды: BeO, FeO, Cr₂O₃,  Al₂O₃ P.S. Гидроксид кальция -- малорастворимое основание, поэтому отнесение его к щелочам спорно.