Разделите явления на физические и химические: а) плавление парафина, б) созревани
Разделите явления на физические и химические:
а) плавление парафина, б) созревание плодов, в) сгорание бензина в автомобильном двигателе, г) движение велосипеда по шоссе, д) растворение сахара в чае.
(5 баллов)
Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, укажите тип реакций:
А) Al + CuCl2→ Cu + AlCl3 (1 балл)
Б) HgO → Hg + O2 (1 балл)
В) Zn + HCl → ZnCl2 + H2 (1 балл)
Г) Al + O2 → Al2O3 (1 балл)
3.Решить задачу.
Сколько граммов лития необходимо сжечь в кислороде для получения 15 г оксида лития по уравнению 4Li + O2 =2Li2O ) ( Ответ 7г) (6 баллов)
Решить задачу.
Какая масса фосфора может вступить в реакцию с 5,6л кислорода по уравнению 4Р + 5О2 =2Р2О5 ( Ответ 6,2л) (7 баллов).
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Физические: а), г), д)
Химические: б), в),
2Al + 3CuCl2 = 3Cu + 2AlCl3 - реакция замещения
2HgO = 2Hg + O2 - реакция разложения
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 - реакция замещения
4Al + 3O2 = 2Al2O3 - реакция соединения
4Li + O2 = 2Li2O
n(Li2O) = m/M = 15/30 = 0,5 моль
Из уравнения реакции
n(Li) = 0.5*4/2 = 1 моль
m(Li) = n*M = 1*7 = 7 г
4P + 5O2 = 2P2O5
n(O2) = V/Vm = 5.6/22.4 = 0.25 моль
n(P) = 0.25*4/5 = 0.2 моль
m(P) = n*M = 0.2*31 = 6.2 г