Разглядывая в микроскоп каплю подкрашенной жидкости, можно увидеть удивительную картину движения маленьких частиц. Как называется такое движение? Можно утверждать, что это и есть движение молекул? В чем причина этого движения? ...
Разглядывая в микроскоп каплю подкрашенной жидкости, можно увидеть удивительную
картину движения маленьких частиц. Как называется такое движение? Можно утверждать, что
это и есть движение молекул? В чем причина этого движения? Почему мелкие частицы движутся интенсивнее,
чем большие?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это движение называется броуновским движением. Это движение броуновских частиц - крупинок краски, а заставляют их двигаться молекулы воды, которые при своем движении наталкиваются на крупинки краски и приводят их в движение. У мелких частиц масса меньше, поэтому их легче заставить двигаться. Чем больше масса броуновской частицы, тем меньше её скорость.