Разложить в ряд по степеням x функцию: ln[(1+x)/(1-x)] Помогите, пожалуйста :) Заранее спасибо :)
Разложить в ряд по степеням x функцию: ln[(1+x)/(1-x)]
Помогите, пожалуйста :) Заранее спасибо :)
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]\frac{1+x}{1-x}\ \textgreater \ 0\\ x \in (-1;1)\\\\ [/latex]
Значит разложение имеет вид
[latex]ln(\frac{1+x}{1-x}) = ln(1+x)-ln(1-x) = \\ (x-\frac{x^2}{2}+\frac{x^3}{3}+...)-(-x-\frac{x^2}{2}-\frac{x^3}{3}+...) = \\ 2x+\frac{2x^3}{3}+\frac{2x^5}{5}+...[/latex]
Общий вид будет
[latex]\sum_{n=1}^{\infty}\frac{(-1)^{n-1}x^{n}}{n}-\sum_{n=1}^{\infty}\frac{(-1)^{n-1}(-x)^{n}}{n} = \\ \sum_{n=1}^{\infty}(\frac{(-1)^{n-1}x^{n}}{n}-\frac{(-1)^{n-1}(-x)^{n}}{n} )[/latex]