Размножение - важнейшее жизненное свойство.Объясните каким обзором оно проявляется на клеточном уровне?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
здравствуйте , деление клетки происходит в 2 этапа это Митоз и Мейоз.   В митозе материнская клетка делится на 2 дочерние которые обладают сходными с ней наследственными показателями . Фазы митоза - профаза , метафаза , анафаза , телофаза .  Мейоз.  состоит из двух последовательных стадий . так же как и митоз состоит из 4 фаз . профаза метофаза анафаза и телофаза   . В результате деления образуется 4 дочерние клетки с гаплоидным набором хромосом из которых формируются половые клетки. Таким образом в мейзе из одной диплоидной клетки образуются 4 гаплоидных клетки.