Размышляем о прочитанном 1.Какому событию посвящено стихотворение М. Ю. Лермонтова "Бородино"? 2.Какой мыслью и какими настроениями оно пронизано? 3.От чьего лица ведется рассказ? Что этим достигается? 4.О чём сожалеет поэт и ч...

Размышляем о прочитанном 1.Какому событию посвящено стихотворение М. Ю. Лермонтова "Бородино"? 2.Какой мыслью и какими настроениями оно пронизано? 3.От чьего лица ведется рассказ? Что этим достигается? 4.О чём сожалеет поэт и что его радует? 5.Как вы понимаете строки? - Не будь на то Господня воля, Не отдали б Москвы!... - Уж мы пойдём ломить стеною, Уж постоим мы головою За родину свою!... - Полковник наш рождён был хватом: Слуга царю, отец солдатам....
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Это стихотворение было посвящено двадцатипятилетюю битвы на Бородинском поле. 2. Автор рассказывает об этой битве с восхищением и любовью за свою Родину. В тоже время, М.Ю.Лермонтов недоволен нынешним поколением, что выражается в строках "Да, были люди в наше время Не то что нынешнее племя, Богатыри - не вы!" 3. Рассказ ведётся от лица старого полководца, который рассказывает своему внуку о тех чувствах, которые он пережил на Бородинском поле. 4. О чём сожалеет поэт я не знаю. Может, о нынешнем поколении, которое вряд ли пойдёт на защиту Родины. Восхищается М.Ю. Лермонтов русскими, которые, пойдут воевать с врагами, не то что нынешнее "племя"! 5. 1) Тут говорится о том, что наши бы полководцы и воины пошли бы воевать с противниками. Просто так сложилось, что сделать они этого не могут. 2) За свою Родину люди могли отдать и жизнь. 3) Прекрасный полковник.