Разность длин гипотенузы прямоугольного треугольника и одного из его катетов ран

Разность длин гипотенузы прямоугольного треугольника и одного из его катетов рана 8 см, а сумма длин гипотенузы и того же катета равна 18 см. Вычисли площадь треугольника!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть гипотенуза = с, катет = а. Составляем систему уравнений: c - a = 8 c + a = 18 c = 13 a = 18 - c = 5 b  (второй катет) = (169-25)^0.5 = 12 S = ab/2 = 5 * 12 / 2 = 5 * 6 = 30