Разность двух углов, образовавшихся при пересечении двух прямых, равна 36 градусов. чему равна величина большего из них?
Ответ(ы) на вопрос:
Т.к. при пересечении двух прямых получаются смежные и вертекальные углы вертекальные равны а сумма смежных равна 180 ; составим ур с переменной х х+(36+х)=180 2х=36+180 2х=216 Х=108 кажется так
При пересечении двух прямых образуется два смежных угла (рассматриваем только этот случай т. к. другая пара углов равна между собой). Один угол - х, второй угол - (180-х). Их разность - (180-х)-х=36, 2х=144, х=72° - меньший угол, 180-72-108° - больший угол...