Разность двух углов, образовавшихся при пересечении двух прямых равна 42 градуса. Найдите все образовавшиеся углы. Помогите плиз
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как разница между двумя углами равна 42 градуса, то один угол больше другого на 42 градуса. обозначим прямые АВ и СD тоска пересечения этих прямых обозначим за точку О. Тогда угол АОС = угол СОВ + 42 градуса, так как эти углы смежные, то: угол АОС + угол СОВ = 180 градусов угол СОВ + 42 градуса + угол СОВ = 180 шрадусов 2угла СОВ = 138 градусов угол СОВ = 69 градусов, следовательно угол АОС = 42 + 69 = 111 градусов угол СОВ = угол АОD и угол АОС = угол DОВ так как вертикальные, следовательно: угол СОВ = угол АОD = 69 градусов угол АОС = угол DОВ = 111 градусов. Ответ:угол СОВ = угол АОD = 69 градусов и угол АОС = угол DОВ = 111 градусов.