Разобрать по членам предложения. 1. Ночь уходит. 2. Поредел над сопками туман. 3. Реки и озёра засверкали. 4. Над Москвою розовеют дали. 5. Утро начинается в Москве. 6. Я горжусь тобой, друг! 7. Не работа сушит, а забота. 8. Не...

Разобрать по членам предложения. 1. Ночь уходит. 2. Поредел над сопками туман. 3. Реки и озёра засверкали. 4. Над Москвою розовеют дали. 5. Утро начинается в Москве. 6. Я горжусь тобой, друг! 7. Не работа сушит, а забота. 8. Не печь кормит, а руки.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ночь - подлеж., выражено сущ. уходит - сказуемое, выраж. глаголом. Поредел - сказуемое, выраж. глаголом. над сопками - обстоятельство места, выраж. сущ. туман - подлеж., выражено сущ. Реки, озера - подлеж., выражено сущ. И - союз. Засверкали - сказуемое, выраж. глаголом. дали - подлеж. выражено сущ. Над Москвой - обстоятельство места, выраж. сущ. розовеют - сказуемое, выраж. глаголом. Утро - подлеж., выражено сущ. начинается - сказуемое, выраж. глаголом. в Москве - обстоятельство места, выраж. сущ. Я - подлеж., выражено местоимением. горжусь - сказуемое, выраж. глаголом. тобой - дополнение, выраж. сущ. друг - обращение. Не - отриц частица. работа - подлеж., выражено сущ. сушит - сказуемое, выраж. глаголом. а - союз забота - подлеж., выражено сущ. Не печь кормит, а руки. - тоже самое, что и выше.
Гость
1. Ночь уходит (ночь подлежащее; уходит сказуемое) 2. Поредел над сопками туман. (туман подлежащее; поредел сказуемое) 3. Реки и озёра засверкали. (реки, озёра подлежащее; засверкали сказуемое) 4. Над Москвой розовеют дали. (дали подлежащее; розовеют сказуемое) 5. Утро начинается в Москве. (утро подлежащее; начинается сказуемое) 6. Я горжусь тобой, друг! (я подлежащее; горжусь сказуемое) 7. Не работа сушит, а забота.(работа, забота подлежащее; сушит сказуемое) 8. Не печь кормит, а руки.(печь, руки подлежащее; кормит сказуемое) Подлежащее подчеркивается одной сплошной линей. Сказуемое подчеркивается двумя сплошными линиями.