Разобрать предложение по членам предложения,составить схему. машины служат человеку на суше и в море.
Ответ(ы) на вопрос:
машины-подлежащее служат-сказуемое человеку- дополнение на суше- обстоятельство с предлогом и-союз в море-обстоятельство с предлогом
(что?)-машины. машины (что делают?)-служат служат(где?)-на суше,в море. служат(кому?)-человеку