Разработать программу, которая вычисляет значение одной из заданных функций в указанной точке. Вид простейшего меню: Введите код функции: 1- y = x+1 2- y = x*x + 1 3- y = x*x*x + 1 (Сделать надо на паскале помогите плииз)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
program task1; var num: integer; x, y: longint; flag: byte; begin writeln('Введи значение x: '); read(x); y:=0; flag:=0; writeln('Выбери желаемую функцию: '); write('1: y=x+1', #10, '2: y=x*x+1', #10, '3: y=x*x*x+1', #10); read(num); if num = 1 then y:=x+1; if num = 2 then y:=x*x+1; if num = 3 then y:=x*x*x+1; if (num < 0) or (num > 3) or (num = 0) then flag:=1; if (num < 0) or (num > 3) or (num = 0) then writeln('Invalid number!'); if flag = 0 then writeln('Значение функции в точке ', x, ' = ', y) else write('Попробуйте ещё раз!'); end.