Разум и ум:в чем разница?(ваше мнение)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разум только у разумного человека. Который адекватно пользуется знаниями. Умным может быть и аутист, который только владеет знаниями, при этом может иметь не адекватное поведение. Вспомните фильм "Человек дождя".
Гость
Одно помогает другому думать
Гость
Ум - это резервуар знаний, мыслей. Разум - способность правильно судить о вещах и, как следствие, адекватно реагировать на среду обитания. "Разум должен направлять ум, но тот настолько силен и упрям, что иногда даже подчиняет себе разум человека. "
Гость
Ум-это хитрый инструмент для познания жизни. Разум- это переработанный умом опыт закономерностей жизни. Например у вас спрашивают--сколько будет два жды два? Вам даже искать ответ не нужно, он у вас есть. Это разум. А спросят 234-12645*365, вот тут включиться ум, поскоьку ответа у разума нет.
Гость
Думаю, что умом наделил нас Создатель, а "Разум" ведет постоянную борьбу за умы людей, чтобы отдалить людей от пространства Создателя...
Гость
Ум - это знания, а разум -умение пользоваться этими знаниями:)
Гость
ум - способность мышления, а разум - способность осмысления