Разве Хаям был не прав? (вн)

Разве Хаям был не прав? (вн)Если мельницу, баню, роскошный дворец
Получает в подарок дурак и подлец,
А достойный идёт в кабалу из-за хлеба –
Мне плевать на твою справедливость, творец!

Так прав или не прав Омар Хайям?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Абсолютно прав! Мои аплодисменты. ) Лариса Подоровская, ваш бог никогда не бывает причём, когда совершается зло и несправедливость. Только что же это тогда за бог?
Гость
Это всё земные блага, а нужно помышлять о горнем, как учит Иисус Христос. А с Христом и в тюрьме - свобода, а без Христа и на свободе - тюрьма.
Гость
Хайям долгое время хотел стать последователем зороастрийской веры. Логика у огнепоклонников особая, что и нашло отражение в его четверостишиях. С одной стороны -он прав, а вот с другой - мы же не знаем до конца всех замыслов Бога. Как говорили древние: бедствие -пробный камень доблести. Вспоминайте притчу об Иове.
Гость
Он скорее разочаровался в исламе.
Гость
да прав на все сто для меня!! схоже с моим взглядом на жизнь. творец не хочет чтобы мы жили бедно. мы должны жить на полную катушку. И материально и духовно. не в чем себе не отказывая, жить самодостаточной полной жизнью.
Гость
ОН сам себе приговор подписал, если это его слова.
Гость
Конечно нет, Хайям великий поэт, и к его стихам я отношусь с уважением, но он всего лишь человек, а человеку не дано судить Творца.
Гость
Дело в различии ответственности Бога в исламе и христианстве. Хайям справедливости в Аллахе не нашел, я тоже.
Гость
Омар - погорячился !..Все претензии - к дуракам, подлецам и к достойным.
Гость
Есть много вер, и все несхожи. Что значит ересь, грех, ислам? Любовь к Тебе я выбрал, Боже. Все прочее - никчемный хлам! Омар Хайям
Гость
конечно не прав, он не знал достоверно что никакого творца не существует и зачем-то употребил это абсолютно иллюзорное понятие.
Гость
только при чем здесь Бог?