Можно бесконечно спорить. И приводить цитатки из библии. Впрочем, сия книженция - мне не указ. Как не указ мне какой-нибудь томик Достоевского или Толстого. Я по своим наблюдениям скажу. Вот дядьки и тетки в церкви чего делают? Кланяются иконам, на колени бухаются и даже целуют эти иконы (отличный способ подцепить заразу между прочим) . Вот люди медитируют. Например, с помощью пламени свечи. Но ведь медитирующий не целует свечу, не отбивает ей поклоны! Потому что свеча - лишь проводник, она помогает настроиться. А иконам-то поклоняются! Именно иконам! Не верите - плюньте на икону, вас верующие порвут. Какой был скандал, когда в некоей церкви решили сжечь совсем старые, потускневшие иконы. Верующие просто бесновались, голыми руками выдергивали эти доски из огня! Вот это и есть "идолы" в самом негативном смысле. А что есть идол вообще? Это символическое изображение божества. И наивно полагать, что язычники деревянные фигурки считали богами. Это были лишь символы богов
Икона, как произведение искусства интересна, но если ей кланяться - это идол и глупость
Учение Православной Церкви о чествовании и поклонении иконам, введенное в догмат и закрепленное на VII Вселенском Соборе. Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам) , а к личности того, кто изображён на иконе. Основная мысль иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз».
Есть что-то общее. Связь не прямая, а косвенная. Это как в математике, прямая линия и прерывистая.
А попробуй ка поклониться этой - замучаешься поклоняться))) )
Сколько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него.
Короче, стописят раз это уже обсуждали. Икона - это "фотография". Важна не деревяшка, а то, что изображено. Образ. Христиане не молятся самой деревяшке. Конечно, есть видимо люди, которые молятся самой деревяшке. Но их нельзя назвать христианами. Всё дело в человеческом отношении. Кому - идолы, кому - образа. (к этому посту отвечать на комменты не буду, старо уже).
" Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им" так и есть
Всё можно оправдать, исказить и опошлить... даже Слово Божие...
Да, это идолы. Ветхий Завет > Книга Второзаконие > Глава 5 :8. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли ,9. не поклоняйся им и не служи им; Бог однозначно говорит не поклоняться изображениям. Не поклонятся никому кроме Него. Никаким образам, тем более умершим людям. Между Богом и человеком один посредник Иисус Христос. Если вы не согласны, то пожалуйста приведите место писания где и когда, кто обращался к умершим святым для того что войти в присутствие Божье, Тем более кто молился им, уповал на них. Давайте по Библии, конкретно. Авторитетом для любого верующего является Слово Божье.
иконы-это идолы, однозначно.
Да, и это страшно.
Сначала стоит рассмотреть : а ЧТО в Библии называется идолом? Псалом 113: 12 -16... 4 Их идолы — серебро и золото, ДЕЛО РУК ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ. 5 Есть у них рот, но они НЕ ГОВОРЯТ, Есть у них глаза, но они НЕ ВИДЯТ, 6 Есть у них уши, но они НЕ СЛЫШАТ, Есть у них нос, но они НЕ ОБОНЯЮТ, 7 Есть у них руки, но они НЕ ОСЯЗАЮТ, Есть у них ноги, но они НЕ ХОДЯТ, Они не издают звука своей гортанью. 8 Подобны им будут делающие их, Все, кто полагается на них... . Теперь попробуйте сами сравнить это описание ИДОЛОВ с ИКОНАМИ.. . Правда, похоже? А ведь это только одна цитата из Библии. Если интересно, почитайте еще Исход 20: 3 -5 ( это из 10 заповедей)
Иконы есть те же идолы... . «Кому вы уподобите Бога? И какой образ поставите в сходство с Ним? » «Мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого» . «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать.
Да. В Библии осуждается поклонение изображениям ( Исход 20:4,5 ).
Они изображения языческого БОГА называют ( ИДОЛИЩЕ) , а своего (ОБРАЗ) Этому есть простое определение------" Двойные стандарты".
Каждый кулик хвалит своё болото. Каждый верящий христианин найдет тысячу и одну причину для того, что бы оправдать те же яйца, только в профиль. И Вы им ничего не докажите. Смешнее всего то, что очень многие цитируют Старый и Новые заветы. А можно полюбопытствовать какого года издания? И кем? Синедрионально одобренные последних лет? А сравнительный анализ той же Библии многолетней давности проводили? (источники по этой тематике сейчас уже можно найти) . Вы не найдете сейчас древних изданий - их уничтожила сама же церковь кроме тех, которые вписывались в "генеральную линию". Те же что остались - лежат в закрытых запасниках Ватикана. Это дешево и примитивно показано даже в фильме. Библия правилась не один десяток раз в различные периоды истории и отследить это стало возможно только сейчас. Я конечно отвлекся от самого вопроса, но уж больно тема обширна. Попробую от общего перейти к частному. Как Иисус стал богом? В 325 г. нашей эры на Первом Вселенском соборе в Никее, собранном при поддержке императора Константина, иерархи церкви большинством голосов (как на партсобрании) назначили Иисуса Христа богом (218 – “за”, 2 – “против”). Реальная история написания “священных” христианских книг на сегодня достаточно ясна. Христианство занималось наглым плагиатом и заимствовало мифы и религиозные идеи отовсюду, откуда можно (в основном из Зороастризма) и сложило всё это в одну кучу. В результате образовалась масса книг на разных языках, разных авторов, разных периодов, совершенно разной художественной и достоверной ценности. В итоге получился эклектичный набор доктрин, плохо связанный друг с другом и полностью противоречивый. Чтобы всё это информационное хозяйство упорядочить и “причесать” под определенный замысел, в четвертом веке Византийский император Константин созвал Второй христианский собор, на который съехалось 280 представителей всех направлений христианства. Половина участников этого сборища, проповедующих те стороны христианства, которые противоречили его замыслу, была просто-напросто перебита. После этого Константин учредил организацию под названием “Корректория”, в задачу которой входила корректировка всех имеющихся Евангелий. В результате все тексты на арамейском языке были объявлены еретичными и были сожжены. Остались только манускрипты, написанные на греческом языке, самый ранний из которых датируется 331 годом – спустя 6 лет после Никейского собора. После этого не Господь бог, а Вселенские соборы служителей христианской церкви постоянно корректировали, как могли, “священные” тексты или меняли их толкования. Изымали и запрещали целые главы и тома Библии. Заново цензурировали “слово божье”. На одном из таких сборищ Константин был канонизирован как святой. Сейчас в христианстве более 40 000 течений. Вот и подошли к вопросу и толкованию понятий. А суть проста - Вера – это средство для обманывания дураков, Религия – это средство связи с Богами. Лучше знать, что ты ничего не знаешь, чем верить. Религия и вера – это не одно и то же, это разные понятия. Понятие веры непосредственно в понятие религии не входит. Не все религии требуют веры. Христианство – религия, базирующаяся на вере, а язычество, или ведизм (от слова веда – знание, ведать - знать) – базируется на реальных знаниях, которые можно проверить. Реальные знания не нуждаются в вере. Например, теорема Пифагора не нуждается в том, верите ли вы в нее или нет. Вы можете её знать или не знать. Понимать или не понимать. Если говорить совсем точно, то религии, базирующиеся на вере, – это не религии вообще, это вероучения. Потому что только вероучения можно толковать как захочется. С иконами то же самое. И если задуматься поглубже, начинаешь понимать, что дело не в том, во что верят эти люди: в лениных, во христов или в моисеев. Каждому своё. Многие и не в такое верят. Да пусть верят хоть в "святую табуретку". Ведическая мудрость гласит - не беспокой неразумных, говори с прислушивающимися, слушай знающих.
Ну тогда и мысли в голове тоже идолы или иконы-образы. Первична мысль всё остальное вторично. Тут главное где изображение Бога и где того что Богом не является. Но Бог находится повсюду, следовательно Он и в идолах и в иконах.
Здравствуйте! Конечно те же идолы, апостол Иоанн писал: «Бога не видел никто никогда» (Иоанна 1:18) Какже можно поклоняться изображениям?
идолы, только вот ни один христианин не признается в этом
Уважаемый автор вопроса! Нет, иконы - это не идолы. Предлагаю Вам БИБЛЕЙСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИКОНОПОЧИТАНИЯ 1) Во второй заповеди написано о несотворении кумиров (то есть идолов/ложных богов), их образов и - о непоклонении им (Исх.20:3-5) «Кумир - то же, что идол. Возможно, слово "кумир" произошло от сирийского слова "кумра", обозначавшее жрецов их идолов» (Библейский словарь Брокгауза) Но Церковь не делает образов ложных богов. А о том, что в Иерусалимском храме тоже были культовые образы, думаю, нет нужды напоминать И еще написано: «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину» (Втор.4:15-16) Вполне понятен запрет - не видели, поэтому и не изображаем. Но «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин.1:18) Бог Сын воплотился - и стал описуем по Своему человечеству. Иконопочитание – следствие Боговоплощения 2) А что такое явления Бога, в образах, ветхозаветным праведникам и пророкам? Цитаты Библии здесь (см. вопрос) http://otvet.mail.ru/question/22716840/ Что это за образы Бога? Ведь Бога, по свидетельству Библии, никто не видел (Ин.1:18)? Получается противоречие? Нет. Потому что ветхозаветные праведники и пророки и не видели Невидимого Отца. Они видели не Его, а - Сына Ветхий Завет – это уже откровение Сына, Который есть образ Отца Прочитайте следующие цитаты, где Сын назван образом Невидимого Отца (2Кор.4:4, Кол.1:15, Евр.1:3) – здесь в оригинале стоит слово эйкон (икона), которое переводится как "образ". Сын есть икона, образ Отца А слово идол - по-гречески будет эйдолон, и не является синонимом слова эйкон, которое никогда не имело в себе значения «идол». Слово эйкон и употребляется, в указанных мной цитатах, по отношению к Сыну Аргументы, что идол и образ - не синонимы, можно посм. здесь См. ответ http://otvet.mail.ru/answer/148959110/ Вопрос http://otvet.mail.ru/question/22610262/ Вот какой образ Невидимого Бога видели ветхозаветные праведники и пророки – видели Сына, хотя до Его воплощения это откровение и было неполным (а то, что все ветхозаветные откровения и явления Бога были откровениями именно Сына, Который и есть являвшийся ветхозаветным праведникам Иегова (Яхве), можно посм. здесь: См. ответ http://otvet.mail.ru/question/26223473/ Вопрос http://otvet.mail.ru/question/25266058/ Ответ http://otvet.mail.ru/question/23919128/ 3) Но если возможны были несобственные образы Бога Сына и поклонение им ветхозаветных праведников, то тем более возможен Его образ после воплощения (образ Собственный по Его человечеству) - и поклонение ему А что поклонение как таковое не запрещено Ветхим Заветом и не связано с фактом обязательного обожествления (как приписывают нам якобы обожествление досок и красок) – мы видим из самого Ветхого Завета. Это поклонение – факт почтения, и он Библией не запрещен См. вопрос http://otvet.mail.ru/question/22436859/ Как почитание Сына (иконы/образа Отца) есть почитание Самого Отца (Ин.5:23) - так и почитание иконы (образа Сына) есть почитание Самого Сына. В обоих случаях - нетождественность образа и первообраза, но честь, воздаваемая образу, восходит к Первообразу 4) И чудеса через иконы имеют Библейское обоснование См. вопрос http://otvet.mail.ru/question/22681805/ 5) Кроме того, иконопочитание было у первых христиан. Это подтверждается археологическими раскопками Проф. А.П.Голубцов «Из чтений по Церковной Археологии и Литургике» http://www.klikovo.ru/db/book/msg/946 Предлагаю Вам еще такую литературу: Л.Успенский «Иконы Православной Церкви» http://azbyka.ru/tserkov/ikona/uspenskiy_ikony_pravoslavnoy_tserkvi_01-all.shtml А.Кураев «Икона в Библии» http://azbyka.ru/tserkov/ikona/4g1_7-all.shtml
Баян) ) Вы же и так знаете, что иконы - это не идолы) Вы же не идиот и непонятно, зачем Вы задаёте идиотские вопросы Отвечать на этот глупый вопрос уже изрядно надоело. У кого в черепной коробке есть мозг давно уже всё понял и не задаёт одних и тех вопросов. Поэтому я просто копирую один и тот же ответ. Очередной вопрос - очередной ответ. Цитирую: "Бог не делает ничего бессмысленного. И в Его действиях нет противоречия. Господь повелел Моисею «И сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее; и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов. И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе; там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедовать чрез тебя сынам Израилевым» (Исх25:17-22) Но возникает вопрос: как совместить заповедь о неизготовлении изображений с заповедью об их изображении. "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли". Однако Он же повелел сделать изображения херувимов (того, что на небе вверху) и пальмовых ветвей (того, что на земле внизу) . Кажется, здесь есть противоречие. Но это только кажется. Если посмотреть на заповедь Господа внимательнее и целостнее, то мы увидим один интересный аспект. "Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им" (Исх20: 2-5) Здесь ясно виден смысл заповеди - не поклоняться "богам". Не почитать богом того, что не есть бог. Заповедь Божию не стоит разделять, несправедливо выделяя лишь один аспект "не делай изображения". Господь говорит по-другому "Не делай изображения, не поклоняйся и не служи ему". Т. е. Господь отвергает не создание изображений, а идолопоклонство, обожествление изображений. Ибо есть только один истинный Бог и Творец. И именно поэтому возможно создание икон. Потому, что само по себе создание изображений - не грех. Но у Вас может возникнуть вопрос - почему тогда православные молятся и поклоняются иконам? (что на самом деле не так) Тут есть несколько ответов 1)Для православных христиан иконы - это не боги и не живые сущности. Это всего лишь символы, образы, изображения. Такие же, как и херувимы Иер. Храма, сделанные по повелению Божьему 2)Православные христиане не молятся иконам. Они молятся перед иконами. При молитве, в любом случае придётся перед чем-то молиться (будь то стены, перед тобой, или окно) . Но лучше молиться перед тем, что настраивает на молитву и напоминает о Том, Кому молишься 3)Т. о. иконы напоминают нам о Боге, о Небесном мире. А именно такая функция напоминания была у херувимов в Храме 4)Иконам не поклоняются, а почитают Того, Кто на них изображён 5)Бога невозможно изобразить, поэтому в православных храмах нет икон Отца. Да, Бога не видел никто никогда", но "Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин1:18). Христос есть "образ Бога невидимого" (2Кор4:4). А образ по-гречески - эйкон. В славянской транскрипции - икона 6)Православные христиане не молятся святым. А почитают их и просят их молитв, как у своих братьев и сестёр во Христе, ибо "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк 20:38) "а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - всегда Господни" (Рим14:8) 7)иконы есть продолжение изображений Иер. Храма. И их изготовление не только не противоречит заповеди Божьей, но и, можно считать, угодно Богу, ибо иконы напоминают нам о Нём. Помогают "бодрствовать" и всегда "ходить перед Господом", как Сам Господь заповедал
икона - источник свиного гриппа, помолился, кашлинул.. . другой тож подошел и подхватил.. . чужие бабкины слюни облизал.. . фууууууууууууууу. . какой хорош святой дух, ..даже если тряпочкой вытереть ( размазать) то будет больше площадь поражения гриппом, в общем необходимо закрывать все это дело
Икона- это и есть самый настоящий идол. К иконе обращают свои молитвы, свой страх, свое упование и надежды. И это дела многобожников. Лишь только Всевышний Аллах достоин поклонения во всех его проявлениях.
Икона не идол, а изображение Иисуса Христа, Богородицы, многих святых людей, библейских событий. Точно так же как и фото есть изображением человека или событий. Икона дана для того, чтоб увидеть, представить, понять их, настроиться на молитвенный лад. Ведь трудно молиться, глядя, например, на телевизор. Если бы почитание икон не было богоугодным, то через них не подавалось бы мирянам благодатное действие Святого Духа, не было бы чудес исцеления людей, мироточения, явления и обретения икон. Почитание икон было принято в 8 столетии, в Соборе участвовали 367 отцов. И того, что Церковь Святая приняла, надо придерживаться. Если чего-то не понимаешь - молись, чтоб снизошло на тебя разумение, обращайся к священнику - благо, ему теперь можно задать вопрос прямо в онлайне, не вставая со стула. А если не можешь вместить этого знания в себе, то просто молчи и выполняй то, что уже 2000 лет учит Святая Церковь.
Все иконы - грех!! ! иконы - это идолы, которые вас не спасут, а наобарот вас погубят!! ! Опомнитесь - кому вы поклоняетесь и служите! Служите Богу живому, а не какой то деревяшке, которая вас ещё и погубит!! ! ведь в писании вот, что написано: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня, " (Исход. 20:4,5) Псалом. 95:5 "Ибо все боги народов - идолы, а Господь небеса сотворил. " Псалом. 113:12 "А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих. " Псалом. 134:15 "Идолы язычников - серебро и золото, дело рук человеческих: " Исход. 2:18 "и идолы совсем исчезнут. "
О-Г-О! Реальный ник! А то Ацкий прынц тьмы! То-ли дело КОРОЛЬ! Маладца!
Весёлая темка, всколыхнулись доскопоклонники, заверещали чуя грех за собой, но признать правду не хотят. И на Страшном суде так же выворачиваться будут, а Христос им по башке иконой.
А какой толк от этого обсуждения?
Иконы у нас, в первую очередь, для напоминания о Боге, о священных событиях и поучительном житии Господа и угодников Божиих. Во вторых, для проповеди учения Божьего. В-третьих, для пробуждения религиозного чувства в нас. И, наконец, для прославления Бога искусством, как прославляем Его также пением псалмов и музыкой. Таким образом, икона – это ничто иное, как средство достижения молитвенного состояния христианина (а никак не фотографическое изображение небожителей и, тем более, никак не идол) . И чудотворными иконы называют не потому, что они сами по себе творят чудеса (дерево, стекло и краска творить чудес не могут) , а потому, что во время молитвы перед этой иконой, благодаря высокохудожественному изображению, созданному рукой боговдохновенного живописца, которое подняло дух, умножило веру молитвенника – по вере его Господь явил чудо исцеления, либо какое иное.. .
Да какая тебе разница? Люди всегда искали предметы поклонения. В свих богов веруй, а чужих не трогай.
Сайэ, Хэлкар! Именно так и есть! Но самое удивительное: иконы действительно обладают некой силой. Может посему их и держат, не смотря на то, что идолы-то, а?; -)
Бог есть Бог, а идол есть идол ...и всё что угодно может стать идолом ...но если изображение приобретает статус поклонения и почитания ...сохранения и спасения, то как это можно ещё назвать ? :-))) а наш Бог в картинках не живет, Он в реальности Воскрес ...:-)))
Однозначно идолы.
а мне кажется иконы - проводники чистой энергии. не зря же они могут излечивать.
Уважаемый, этот вопрос муссируется на проекте бесконечно.... Даже если отвечу красиво, то завтра такой же "король" вновь потребует ответа. Надоело! Мозги есть - думайте. Мозгов нет - разговаривать не о чем. Всего доброго
Я тоже задумывалась об этом, но для себя оставила все как есть. А ты растешь однако.... из Аццкого принца тьмы в "Король Ярослав Хэлкар " шаг не малый.)
Икона в моём понимании - образ Бога, Святого, которым поклоняются. Есть заповеди Божии, которым надо следовать (но мы не следуем... по ряду причин). Но идолы? смешно смотреть, когда показывают концерт какого нибудь очередного поющего мальчика, а в зале - мокрые от слез лица беснующихся фанатов... Это о них - не сотвори кумира.
Конечно идолы. Первая заповедь о кумирах это только одно из многих напоминаний об идолах. Например Псалом 113:11-16 описывает даже возможности таких идолов и последствия на них надежды. Исаия 44:14-20 рассказывает о производстве этой -мерзости-(слово из стиха19) Здесь показано отношение Бога к ним.
Пятая Книга Моисеева. Второзаконие Глава 5 стихи 8 - 9 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им.. . Хочу обратить Ваше внимание, что запрещается создавать кумира из любого существа, будь то плотское или духовное!! ! Первые христиане не пользовались ни какими изображениями при молитве, следуя этой заповеди. Но вот в чем сложность: дело в том, что первые христиане вышли из иудаизма. А иудеи не пользовались никогда изображениями или статуями для поклонения Богу. Поэтому им не приходилось переучивать себя или заставлять - для них это было естественным. Когда же началось расспространение христианства по всему миру, то миссионеры столкнулись с проблеммой. Практически во всех религиях мира использовались истуканы, маленькие статуэтки или любое другое изображение бога. Человеку свойственно разговаривать с кем-то кого он может видеть перед собой, да и проще сосредоточиться. При массовых обращениях это (да и не только это) стало очень серьёзной проблеммой. Поэтому высшее руководство Церкви приняло решение, что проще будет заменить, чем запретить (согласитесь: когда бросаешь курить например) . Христианские праздники - ведь это по суте своей те же самые языческие праздники (абсолютное совпадение по дате) , просто в другой оболочке.
Если поклонятся иконам, а не тем кто на них изображен, то да
ВЫшли мне пожлуйста фото самого близкого тебе человека. Ты только не обижайся, но я насру на него, ведь это просто бумажка, предмет материального мира
Konechno est..
Нет не есть. Это образы святых, как бы изображения.
Идолы - 3d графика, а иконы - 2d графика )
мало того что ИДОЛЫ, да ещё посвящённые чуждым иудейским божествам, питающимся вашей энергией поклонения и вас же, в результате, уничтожающие...
повторили много раз, и вопросов таких было уже много! Икона - образ Божий! Икона не есть объект поклонения, икона несет в себе Святой Лик Господен, перед которым и склоняется, как минимум православный христианин! Не иконам склоняет христианин голову, Божьей воле! Где-то недавно услушала, даже не помню где и от кого "Икона - окно к глазам Всевышнего.. . И в каждой из них должна быть часть Его... "
Именно так!!
нет иконамм не покланяются - почетают святые образы - на них изображенные а идолам покланяются как живым богам икона это - не Бог