"Разве не знаете, что святые будут судить мир? ", 1послание Коринфянам, 6:2. Это подразумеваются те святые, которые изоб-
"Разве не знаете, что святые будут судить мир? ", 1послание Коринфянам, 6:2. Это подразумеваются те святые, которые изоб-ражены на иконах? http://otvet.mail.ru/answer/262930667/
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Конечно же нет! Святыми в Новом Завете называют верующих в Иисуса Христа. И святость эта не их собственная. Это Его святость. "...но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят. " (1Пет. 1:15,16) "Приветствуют вас все святые, а наипаче из кесарева дома. " (Фил. 4:22) "Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа" (Евр. 3:1)
Гость
Там ведь не сказано что христиане будут судить. Да и Иисус (мир ему) не говорил о христианах ни слова. Так что делайте выводы.
Гость
Хртстос заповедовал -не судите, да не судимы будите. А У Павла другой расклад. Странно
Гость
Разве все святые описанные в Новом Завете есть на иконах (идолах) ? И сколь их было в течении почти 2 тыс. лет... . Только Бог может определять Своих святых :НАПИСАНО 19 Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: ========== "познал Господь Своих"; ========= и: "да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа". 2:19 Тем не менее, незыблемое основание, заложенное Богом, стоит неколебимо, неся на себе надпись: "Господь знает тех, кто принадлежит Ему", и ещё: "Всякий, кто говорит, что принадлежит Господу, должен отвергнуть зло".
Гость
1Коринфянам. О раздорах между христианами. Там не сказано, что святые люди которые на иконах. Разве вы незнаете, что Господь Бог ревнитель. То, что многие моляться иконам называется идолопоклоничество. Святые люди которые изображены на иконах то же были грешны. Господь Бог Он вездесущий. Он везде.
Гость
"Разве не знаете, что святые будут судить мир? " Вот кто такие святые, те святые, имена которых каждый из нас носит. Их должны мы слушать, они должны быть для нас образцом и примером всех действий наших, всех слов, всех помыслов. Они сверкают, как звезды, на церковном небосклоне. Они являют нам такие примеры, которые не видим в жизни земной, ибо много дурного, много ложного видим здесь на земле. А у них, у святых Божиих, должны мы учиться всякому христианскому совершенству. Они должны быть для нас путеводителями в жизни нашей. Так разве же не должны мы всем сердцем любить и почитать их, как небесных заступников? Разве не должны умолять их о помощи нам свыше, с небес? Мы, православные, так и поступаем, а отщепенцы церкви, сектанты, говорят вам, что бессмысленно молиться святым: они отвергают самое почитание святых, они отвергают всякие молитвы о их небесном заступничестве за нас, отвергают молитвенное обращение к ним. Они говорят, что единственный Ходатай пред Богом есть человек Иисус Христос. О, конечно, это единственный истинный Ходатай, тот Ходатай, Который у Бога Отца Своего испросил всему человечеству прощение грехов, который нам указал путь и средства спасения. Конечно, с Его ходатайством не может сравниться никакое другое ходатайство, даже ходатайство Его Пречистой Матери, которое так безмерно сильно. Но значит ли это, что эти менее сильные, чем ходатайство Самого Христа, ходатайства святых должны мы отвергать, как отвергают сектанты? О нет, о нет! Не будем отвергать, ибо имеем огромное количество свидетельств о том, что святые, отшедшие от жизни земной, пребывая в небесной славе, не оставляют никогда попечений своих о мире, в особенности о тех, кто был ближе всех им при жизни их.
Гость
Для этого ответа необходимо определиться в вопросе КТО является святым в свете слова Господа.
Гость
это те кто согласно книге откровение войдут в число 144000 избранных от земли!
Гость
И не только они, скорее говорится о всех истинно верующих. Не так, впрочем, это должно представлять, будто они займут места судей и будут произносить приговоры (судить будет Господь) ; нет, они только осудят. В самом деле, если они, будучи подобны всем прочим, оказались уверовавшими, а эти не уверовавшими, то не осуждение ли это для неверных?
Гость
Именно).