БЕЛЬГИЯ, ГОЛЛАНДИЯ, ЛЮКСЕМБУРГ, ДАНИЯ, ИСЛАНДИЯ, ШВЕЙЦАРИЯ, АВСТРИЯ, ШВЕЦИЯ, НОРВЕГИЯ .Т.П
Эти страны отличаются высоким уровнем экономического и социального развития, а также высокими показателями ВВП на душу населения. В настоящее время в мире существует около 60 развитых стран. Экономически развитые страны Западной Европы (Нидерланды, Ирландия, Австрия, Дания, Швейцария, Испания, Швеция, Норвегия, Португалия и др.)