Реакции разложения подвергли 1,7 кг нитрата натрия. Схема уравнения химической реакции: NaNO3 - больше NaNO2 + O2. Вычислите, достаточно ли полученного в реакции кислорода для сжигания 4 моль фосфора. Ar(Na) = 23, Ar(N) = 14.

Реакции разложения подвергли 1,7 кг нитрата натрия. Схема уравнения химической реакции: NaNO3 -> NaNO2 + O2. Вычислите, достаточно ли полученного в реакции кислорода для сжигания 4 моль фосфора. Ar(Na) = 23, Ar(N) = 14.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2nano3=2nano2+o2  n(nano3)= 1700 г / 85 г/моль = 20 моль n(o2)=10 моль n(p[теор.])=10\2 x 2=4 моль Хватит.