Реакция щелочей с амфотерными оксидами и гидроксидами в расплаве. объясните это как-нибудь очень просто(для 8  класса). и несколько примеров, пожалуйста...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
реакция щелочей с амфотерными оксидами - получается всегда соль и вода. вот примеры реакций Al2O3 + 2 NaOH = 2NaAlO2 + H2O   и еще один пример:   Cr2O3 + 2NaOH = 2NaCrO2 + H2O    А вот примеры реакций когда щелочь реагирует с амфотерным гидроксидом:  Cr(OH)3 + LiOH - LiCrO2+H2O   2Al(OH)3 + Ca(OH)2 = Ca(AlO2)2 + H2O