Ребёнок имеет 5 кубиков на руках с буквами А,К,К,Л,У. Какова вероятность того, что ребёнок соберёт из кубиков слово "кукла"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Используем формулу классической вероятности: P=m/nP=m/n, где nn - число всех равновозможных элементарных исходов, mm - число элементарных исходов, благоприятствующих осуществлению события.  Число различных перестановок из букв А, К, К, Л, У равноn=5!1!2!1!1!=1⋅2⋅3⋅4⋅51⋅2=60,n=5!1!2!1!1!=1⋅2⋅3⋅4⋅51⋅2=60,из них только одна соответствует слову "кукла" (m=1m=1), поэтому по классическому определению вероятности вероятность того, что ребенок соберет из кубиков слово "кукла" равна P=1/60P=1/60.