Ребяят !!! Помогите, вероятность!) Игральный кубик подбрасывают дважды. Определите

Ребяят !!! Помогите, вероятность!) Игральный кубик подбрасывают дважды. Определитевероятность того, что при двух бросках выпадет разное количество очков. Результат округлите до сотых. С объяснением, пожалуйста! :*
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Игральный кубик имеет шесть граней. На каждой из них изображена одна точка, две, три, четыре, пять и шесть. Мы их так и обозначим цифрами: 1, 2, 3, 4, 5, 6. Подбрасывая кубик дважды, мы составляем все возможные комбинации из двух цифр, например: 1, 2; 2, 3; 1, 6; 3, 4; 5, 5 и т. д. Должна получиться 6 + 5 + 4 + 3 + 2 + 1 = 21 комбинация. Теперь считаем случаи, когда число очков ОДИНАКОВО: 1, 1; 2, 2; 3, 3; 4, 4; 5, 5; 6, 6. Всего таких случаев шесть. Значит, 21 – 6 = 15 (число комбинаций с разным количеством очков). Находим вероятность: 15/21 = 5/7 ≈ 0,7.