РЕБЯТА, НУЖНА ПОМОЩЬ! Дам баллов, сколько есть, просто срочно нужно решить. 1) Два ?

РЕБЯТА, НУЖНА ПОМОЩЬ! Дам баллов, сколько есть, просто срочно нужно решить. 1) Два ??гла треугольника относятся как 5:9 , а третий угол на 10 градусов меньше меньшего из этих углов. Найдите наименьший угол треугольника. 2) Определить угол, который разен три седьмых своего смежного. 3) Определить величину угла, биссектриса которого составляет с его стороной 15 градусов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х1) Два угла треугольника относятся как 5:9 Пусть х= часть отношений, тогда один угол 5х, второй 9х, третий на 10 градусов меньше меньшего т.е. (5х-10). Сумма углов треугольника 180° тогда  10*5=50°- первый угол 10*9=90°- второй угол 50-10=40°- третий угол 2) Сумма смежных углов 180° Пусть больший угол х°, тогда второй 3/7*х тогда больший угол = 126 ° меньший 126*3/7=54° 3) Биссектриса угла делит угол на два равных.   т.о. величина угла = 15*2=30°