Ребят, очень срочно. Географичейский диктант. 1. Северная Америка полностью расположена в _____ полушарии. 2. На юге ее пересекает ____. 3. На севере-____. 4. Берега континента расчленены ____. 5. Минимальная высота Америки-___...

Ребят, очень срочно. Географичейский диктант. 1. Северная Америка полностью расположена в _____ полушарии. 2. На юге ее пересекает ____. 3. На севере-____. 4. Берега континента расчленены ____. 5. Минимальная высота Америки-____. 6. Самая восточная точка Америки находится в ____ полушарии. 7. Крайней южной точкой материка является мыс ___. 8. В рельефе северной части материка преобладают _____. 9. Они сложены ____ породами. 10. На востоке Америки расположены _____. 11. По возрасту ( в геологическом смысле) Аппалачи ____, чем Кордильеры. 12. Кордильеры расчленены глубокими речными долинами или _____. 13. На равнинах преобладают месторождения : _____. 14. Самая высокая вершина Кордильер - это гора ____.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 и 2.. Африку посередине пересекает экватор. Следовательно Африка расположена в Северном и Южном полушариях. Северный тропик пересек. Африку в северной части, а южный в южной. 0-ой меридиан пересек. Африку на западе. Следовательно большая часть материка лежит в восточном полушарии, а меньшая в западной.Северный полярный круг и Южный полярный круг не пересек. Африку. 3. Крайние точки:    Сев.- Мыс Бен-Секка (37 гр. с.ш, 9 гр. в.д)    Юж.- Мыс Игольный (34 гр. ю.ш, 20 гр. в.д)    Зап.- Мыс Альмади (14 гр. с.ш, 17 гр. з.д)    Вост.- Мыс Рас-Хафун (10 гр. с.ш, 51 гр. в.д) 4. Протяж. материка с севера на юг по 20 гр. в.д. в градусах 67 гр., в км 7437 км. 5. Протяж. материка с запада на восток по экватору - в градусах 34 гр., в км 3774 км. 6. Климат. пояса-субтропический, тропический, субэкваториальный, экваториальный. 7.С запада-Атлантический океан   С востока-Индийский океан   С севера-Средиземное море   С северо-востока -Красное море 8.Африка расположена вблизи Евразии на юго-западе от неё, и отделяется Суэцким каналом.      Тут выбери что нибудь!!!