Ребят, помогите! Не понимаю как решить!Задача, решаемая уравнением:На трёх полках стоят книги. На первой-на 4 книги меньше, чем на второй, а на третьей-в два раза меньше, чем на первой и второй вместе. Сколько книг стоит на каж...

Ребят, помогите! Не понимаю как решить! Задача, решаемая уравнением: На трёх полках стоят книги. На первой-на 4 книги меньше, чем на второй, а на третьей-в два раза меньше, чем на первой и второй вместе. Сколько книг стоит на каждой полке, если их всего 96 ? Убедительная просьба, писать решение: Пусть х тото, тото и т. д.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х книг стоит на 2-й полке, тогда Х-4. На 1-й полке Х+(х-4)=2х-4. На двух полках 2(х-2):2=х-2. На третьей полке Составим уравнение: Х+(х-4)+(х-2)=96 Х+х-4+х-2=96 3х-6=96 3х=102 Х=34 книги на второй полке 34-4=30книг на первой полке 34-2=32 книги на третьей полке Проверка: 34+32+34=96