Ребят помогите очень срочно !!!! Мне завтра её сдавать ,а у меня не получается. Я люблю информатику и обычно сам всё решаю ,но тут встал в тупик,помогите!!! ДАЮ 54 БАЛЛА!!! (ЯЗЫК Pascal ABC) Дано число X. Требуется перевести эт...

Ребят помогите очень срочно !!!! Мне завтра её сдавать ,а у меня не получается. Я люблю информатику и обычно сам всё решаю ,но тут встал в тупик,помогите!!! ДАЮ 54 БАЛЛА!!! (ЯЗЫК Pascal ABC) Дано число X. Требуется перевести это число в римскую систему счисления. Входные данные Дано число X в десятичной системе счисления (1 ≤ X ≤ 100). Выходные данные Выведите X в римской системе счисления. Примеры входные данные 4 выходные данные IV входные данные 19 выходные данные XIX входные данные 46 выходные данные XLVI
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a,b:integer;  d:string[45];  begin  SetConsoleOutputCP(1251);  writeln('Введите число в диапазоне от 1 дo 100');  write('a=');  readln(a);  b:=a mod 10;  a:=a div 10;  case b of  0: d:='';  1: d:='I';  2: d:='II';  3: d:='III';  4: d:='IV';  5: d:='V';  6: d:='VI';  7: d:='VII';  8: d:='VIII';  9: d:='IX';  end;  b:=a mod 10;  a:=a div 10;  case b of  0: d:=''+d;  1: d:='X'+d;  2: d:='XX'+d;  3: d:='XXX'+d;  4: d:='XL'+d;  5: d:='L'+d;  6: d:='LX'+d;  7: d:='LXX'+d;  8: d:='LXXX'+d;  9: d:='XC'+d;  end;  b:=a mod 10;  a:= a div 10;  case b of  0: d:=''+d;  1: d:='C'+d;  end;  writeln('B Римской системе счисления ' ,d);  readln;  end.