Ребят, помогите пожалуйста!! 1) Взяли две одинаковые по массе навески уксусной кислоты, и на одну из них подействовали металлическим натрием, а на другую - раствором NaHCO3. Одинаковые ли объемы газов при этом получатся? Ответ ...

Ребят, помогите пожалуйста!! 1) Взяли две одинаковые по массе навески уксусной кислоты, и на одну из них подействовали металлическим натрием, а на другую - раствором NaHCO3. Одинаковые ли объемы газов при этом получатся? Ответ подтвердите расчетом. 2) Составьте уравнение реакции этерификации, в результате которой образуется этилбутират.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 2СН3-СООН + 2Na => 2CH3-COONa + H2 CH3-COOH + NaHCO3 => CH3-COONa + H2O + CO2 Из уравнений реакций вытекает, что в первой навеске газа по объему и количеству (водорода) выделится вдвое меньше, чем во второй навеске (углекислый газ). Так, в первой навеске из 1 моль уксусной кислоты выделится 0,5 моль Н2, а во второй из 1 моль уксусной кислоты выделится 1 моль СО2. 2) С3Н7СООН + НО-С2Н5 = С3Н7С(=О)-О-С2Н5 + Н2О