Ребят, помогите пожалуйста! Сегодня ОГЭ сдавал, и не смог решить биквадратное уравнение из второй части, которые с легкостью ранее решались. Обидно до черта((( Хоть решение посмотрю... Вот это: x^4=(x-6)^2.Я начинал так:x^4=(x-...

Ребят, помогите пожалуйста! Сегодня ОГЭ сдавал, и не смог решить биквадратное уравнение из второй части, которые с легкостью ранее решались. Обидно до черта((( Хоть решение посмотрю... Вот это: x^4=(x-6)^2. Я начинал так: x^4=(x-6)^2 x^4=x^2-12x+36 x^4-x^2+12x-36 | x^4=t^2, x^2=t А дальше квадратное не решается!(
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х⁴=(х-6)² Перенесем все влево х⁴-(х-6)²=0 Применим формулу разности квадратов a²-b²=(a-b)(a+b) (x²)²-(x-6)²=0 (x²-(x-6))(x²+x-6)=0 Произведение равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю. х²-х+6=0 или х²+х-6=0 1)х²-х+6=0 D=1-24<0  уравнение не имеет корней 2) х²+х-6=0 D=1+24=25 x₁=(-1-5)/2=-3    или    x₂=(-1+5)/2=2 Ответ.-3; 2