Ребят, помогите пожалуйста!!! В трех пронумерованных пробирках находятся растворы глицерина, этанола и ацетона. При помощи качественных реакций определите, в какой пробирке находится какое вещество.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Глицерин - многоатомный спирт, поэтому на него реагентом будет Cu(OH)2. Этанол - одноатомный спирт, на него будет реагентом NaОН + I2, при охлаждении раствора появляется желтая взвесь йодоформа, при высоких концентрациях спирта выпадает желтый осадок йодоформа. Ацетон - не помню, к сожалению.