Ребят помогите срочно надо : загадки или стихи про однодольные растения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В поле — метёлкой, В мешке — жемчугом                  (Пшеница) Как во поле на кургане Стоят девушки с серьгами.                         (Овёс) Что две недели зеленится, Две недели колосится, Две недели отцветает, Две недели наливает, Две недели подсыхает?                      (Рожь) Вася в класс принес цветы Небывалой красоты. Лепестки как из пластмассы У цветов Василия. Дайте поскорее вазу, Он поставит ...                   (Лилии) Пшеница У пшеницы путь особый, Чтобы зёрна стали сдобой   Нужно солнышком налиться, Дождевой воды напиться, Постоять  под небесами Золотыми колосками, Покачаться на ветру И однажды поутру Соберут в снопы пшеницу, Увезут в село, в станицу На крылатой  мельнице зёрна перемелются чьей-то доброю рукой Станут зёрнышки мукой. Ступай, колос, на ниву, Дай житу силу! Пшеницу и рожь - Уроди, сколько хошь!