РЕБЯТ ПОМОГИТЕ.МОЖНО БЕЗ РЕШЕНИЯ ОТВЕТ НУЖЕН.ЛЮБУЮ ИЛИ ЛУЧШЕ ВСЕ 1 ЗАДАЧА. Сколько существует в коде Морзе различных последовательностей из точек и тире, длина которых равна 8 символов? 2 ЗАДАЧА. Алфавит языка «амба-карамба» со...

РЕБЯТ ПОМОГИТЕ.МОЖНО БЕЗ РЕШЕНИЯ ОТВЕТ НУЖЕН.ЛЮБУЮ ИЛИ ЛУЧШЕ ВСЕ 1 ЗАДАЧА. Сколько существует в коде Морзе различных последовательностей из точек и тире, длина которых равна 8 символов? 2 ЗАДАЧА. Алфавит языка «амба-карамба» состоит из 4 букв. Сколько различных четырехбуквенных слов можно образовать в этом языке? 3 ЗАДАЧА. Какое наименьшее число символов должно быть в алфавите, чтобы с помощью всевозможных 4-буквенных слов, состоящих из символов данного алфавита, можно было передать не менее 120 различных сообщений?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) точка или тире - 2 варианта позиций 8 значит всего вариантов слов 2*2*2*2*2*2*2*2 = 2^8 = 256 2) аналогично 4^4 = 256 3) x^4 >=120 3^4 = 81 мало 4^4 = 256 уже достаточно ответ 4