Ребят, ПОМОГИТЕ!Смесь мела и латунных стружек (cu+zn) обработали соляной кислотой массой 14,6 г и собрали смесь двух газов. Определите суммарный объём газов

Ребят, ПОМОГИТЕ! Смесь мела и латунных стружек (cu+zn) обработали соляной кислотой массой 14,6 г и собрали смесь двух газов. Определите суммарный объём газов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2(газ) Cu + HCl = реакция не идет! Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2(газ)  1) найдем моль соляной кислоты = 14.6 г / 36.5 г/моль = 0.4 моль; 2) Суммарный объем газов будет равен = 0.2 моль. х 22.4 л/моль = 4.48 л. Ответ: 4.48 литра газов.