Ребят! Пожалуйста срочно до вечера надо решить! 1) при действии на предельный двухатомный спирт избытка бромоводорода образовался продукт реакции,в котором массовая доля углерода равна 12,76%. Определите молекулярную формулу сп...

Ребят! Пожалуйста срочно до вечера надо решить! 1) при действии на предельный двухатомный спирт избытка бромоводорода образовался продукт реакции,в котором массовая доля углерода равна 12,76%. Определите молекулярную формулу спирта. 2) Максимальная масса натрия,способного вступить в реакцию с 15,2 г предельного двухатомного спирта,равна 9,2 г. Определите молекулярную формулу спирта. 3) При взаимодействии 10,6 г предельного трехатомного спирта с избытком натрия выделился газ, занимающий при нормальных условиях объем 3,36 л. Опередите молекулярную формулу спирта. 4) Найдите максимальную массу натрия,который реагирует с 40 г водного раствора этиленгликоля,если массовая доля спирта в этом растворе составляет 77,5% 5) Найдите массу этиленгликоля, который можно получить из 56 л этана (н.у.) 6) При пропускании продуктов сгорания глицерина через избыток раствора гидроксида кальция выпал осадок массой 30 г. Найдите массу сгоревшего глицерина
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: CnH2n(OH)2 w(C)=12,76% найти молекулярную формулу спирта: Решение: CnH2n(OH)2+2HBr----->CnH2nBr2+2H2O составим пропорцию: 0,1276=12n:14n+M(Br2)160 решим уравнение: 0,12,76(14n+160)=12n 1,7864n+20,416=12n 20,416=10,2136n n=2 подставляем значение n в формулу: С2H4(OH)2 это этилен гликоль 2-х атомный спирт основнная формула для решения этой задачи: w(C)=nAr(C)/Mr(CnH2nOH2 задача2 дано: m(Na)=9,2гр СnH2n(OH)2=15,2гр найти молекулярную формулу спирта; Решение: сначало запишем уравнение реакции спирта с Na CnH2n(OH)2+2Na--->2CnH2n(OH)2+H2(стрелка вверх) найдем колличество вещества Na: n(Na)=m/M=9,3/23=0,4моль по уравнению реакции мы видим , чтоспирта в 2 раза меньше чем натрия : n(CnH2n(OH)2=0,4:2=0,2 моль теперь мы знаем массу спирта и его колличество: n=m/M отсюда: M=m:n=15,2/0,2=76г/моль M(CnH2n(OH)2 теперь составляем пропорцию: СnH2n(OH)2=76 14n+34=76 14n=42 n=3 подставляем коофицент в формулу: C3H6(OH)2 это 1,2, пропандиол задача3 Дано: V(H2)=3,36л m(CnH2n-1(OH)3=10,6гр найти молекулярную формулу спирта Решение: запишем уравнение реакции: 2CnH2n-1(OH)3+2Na--->2C6H11ONa+3H2(стрелка) n(H2)=3,36/22,4=0,15моль n(спирта)=0,15/3=х/2=0,15*2/3=0,1моль находим молекулярную массу спирта: по формуле: n=m/M отсюда: M=m/n=10,6/0,1=106г/моль составляем пропорцию: CnH2n-1(OH₽3=106 14n-1+48+3=106 14n-50=106 14n=56 n=4 формула спирта: C4H7(OH)3 проверяем молярную массу : M(C4H7(OH)3=106г/моль Задача5 Дано: V(C2H4)=56л найти: m(C2H4(OH)2 Решение: 1. 2СH2=CH2----Ag,t,--> CH2-CH2 I I O стрелки ставятся натскосок- ве-во наз. Эпоксид или проще окись этилена 2) C2H4O+H2O----->OH-CH2-CH2-HO эпоксид этилен гликоль n(C2H4)=56/22,4=2,5моль n(C2H4)=nC2H4O=2,5моль n(C2H4O=nC2H4(OH)2=2,5моль M(C2H4(OH)2=62г/моль m(C2H4(OH)2=n*M=2,25*62=139,5гр ответ: m (C2H4(OH)2=139,5гр задача 6 Дано: C3H5(OH)3 m(CaCO3)=30гр найти: m(C3H5(OH)3) Решение: реакция горения этиленгликоля: 1) 2C3H5(OH)3+7O2--->6CO2+8H2O 2)Ca(OH)2+CO2--->CaCO3(осадок)+H2O M(CaCO3)=100г/моль n(CaCO3)=m/M=30/100=0,3моль n(CaCO3)=n(CO2)=0,3моль M(C3J5(OH)3=92г/моль составим пропорцию по уравнению чтобы узнать колличество вещества С3H5(OH)3 0,3/6=x/2 x=0,3*2:6=0,1моль это n(С3H5(OH)3) m(С3H5(OH)3)=n*M=92*0,1=9,2гр
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы