Ребят прошу помогите мне этими задачками мне нужно понять,прошу объясните мне

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если в обеих задачах соединить точки В и С, то  угол С будет опираться на диаметр АС=2R.  А - угол, опирающийся на диаметр равен 180 градусам. ΔАВС - прямоугольный. [latex]cosA= \frac{AB}{AC}\\\\1)\; \; cosA= \frac{\sqrt3\cdot R}{2R}=\frac{\sqrt3}{2}\; \; \to \; \; \ \textless \ A=30^\circ = \frac{\pi}{6}\\\\2)\; \; cosA= \frac{R\sqrt2}{2R}=\frac{\sqrt2}{2}\; \; \to \; \; \ \textless \ A=45^\circ =\frac{\pi}{4}\\\\-- [/latex]