!!!!РЕБЯТ СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!! ОТДАМ ВСЕ БАЛЫ!!!НОМЕР 3,4,5!!!!!

!!!!РЕБЯТ СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!! ОТДАМ ВСЕ БАЛЫ!!! НОМЕР 3,4,5!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ №1. Дано: N (CO₂) = 0,6 · 10²³ молекул. Найти: m (CO₂) — ? V (CO₂) — ? n (CO₂) — ? Решение: Сразу можно найти кол-во в-ва (моль) по формуле: N = Nₐ · n; n = N ÷ Nₐ; Nₐ = 6 · 10²³ молекул/моль – постоянная Авогадро. n (CO₂) = 0,6 · 10²³ молекул ÷ 6 · 10²³ молекул/моль = 0,1 (моль). Нам известны моли, теперь можно спокойно узнать объём и массу. Найдём объём. V = V[latex]_{m} [/latex] · n; V[latex]_{m} [/latex] = 22,4 л/моль – (только для газов!). V = 22,4 л/моль · 0,1 моль = 2,24 (л). Теперь найдём массу. m = n · Mr; Mr (CO₂) = 12 + 2 · 16 = 44 (г/моль). m (CO₂) = 0,1 моль · 44 г/моль = 4,4 (г). Ответ: 0,1 моль ; 2,24 л ; 4,4 г. _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ №2. Дано: n (Cl₂) = 0,5 моль. Найти: m (Cl₂) — ? V (Cl₂) — ? N (Cl₂) — ? Решение: Нам известны моли – можно считать что нам известно всё. Найдём массу Cl₂. m = n · Mr; Mr (Cl₂) = 35,5 · 2 = 71 (г/моль). m (Cl₂) = 0,5 моль · 71 г/моль = 35,5 (г). Теперь найдём объём. V = V[latex]_{m} [/latex] · n; V[latex] _{m} [/latex] = 22,4 (л/моль). V (Cl₂) = 22,4 л/моль · 0,5 моль = 11,2 (л). Ну а теперь можно узнать кол-во молекул. N = Nₐ · n; Nₐ = 6 · 10²³ молекул/моль. N (Cl₂) = 6 · 10²³ молекул/моль · 0,5 моль = 3 · 10²³ (молекул). Ответ: 35,5 г ; 11,2 л ; 3 · 10²³ молекул. _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ №3. Дано: m (H₂) = 8 г. Найти: V (H₂) — ? N (H₂) — ? n (H₂) — ? Решение: Нам дана масса, через неё найдём моли, а если известны моли, то всё остальное можно найти на изи. n = m ÷ Mr; n (H₂) = 8 г ÷ 2 г/моль = 4 (моль). Теперь найдём объём. V = V[latex] _{m} [/latex] · n; V (H₂) = 22,4 л/моль · 4 моль = 89,6 (л). Ну а теперь можно узнать число молекул. N = Nₐ · n; N (H₂) = 6 · 10²³ молекул/моль · 4 моль = 24 · 10²³ (молекул). Ответ: 4 моль ; 89,6 л ; 24 · 10²³ молекул. _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _