Ребята нарядили новогоднюю елку. Они развесили на ней шесть белых шаров, пять темно-синих и две хлопушки (хлопушки на рисунке изображены серыми ромбами). Ребята разместили игрушки так искусно, что елка устойчиво стояла на сов...
Ребята нарядили новогоднюю елку. Они развесили на ней шесть белых шаров, пять темно-синих и две хлопушки (хлопушки на рисунке изображены серыми ромбами). Ребята разместили игрушки так искусно, что елка устойчиво стояла на совсем маленьком основании. Найти массу белого шара, если масса темно-синего шара равна240 г. Вдруг кто-то из ребят нечаянно разбивает самый правый, нижний темно- синий шар. Какое наименьшее количество игрушек ребята должны теперь снять с елки, чтобы восстановить равновесие? Какие это шары? Считать, что массы хлопушки и каркаса елки пренебрежимо малы, а расстояния между всеми точками подвеса одинаковы.
Ответ(ы) на вопрос:
240 разделить на 13 (сумма всех шариков) и полученное умножить на 6 (белые шары) ответ 110г.