Ребята, очень-очень вас прошу помогите решить все эти задачи Нужны решения, пояснения и правильные ответы ! Уже более 1 часа решаю не получается, может вы справитесь Заранее огромное спасибо Нужен только 2 номер ! Решения и п...

Ребята, очень-очень вас прошу помогите решить все эти задачи Нужны решения, пояснения и правильные ответы ! Уже более 1 часа решаю не получается, может вы справитесь Заранее огромное спасибо Нужен только 2 номер ! Решения и правильный ответ !!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отрезок BA является хордой так как этот отрезок соединяет 2 точки окружности. Есть формула, по которой можно найти длину хорды:  [latex]L=2r*\sin(\alpha/2)[/latex] - где r радиус окружности, а угол альфа, угол дуги стягиваемой хордой. Так как нам известен и угол и длина хорды, то получаем: [latex]5=2r*\sin 30^\circ[/latex] [latex]5=2r* \frac{1}{2} [/latex] [latex]5=r[/latex]