РЕБЯТА ОТДАЮ ВСЕ СВОИ БАЛЛЫ! ОЧЕНЬ СРОЧНО ПОМОГИТЕ! нужно найти 3 высказывания ЗАРУБЕЖНЫХ деятелей о русской литературе если что то не то - бан

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фридрих Энгельс,немецкий философ, с уверенностью заявлял, что "русский язык заслуживает того, чтобы его изучали во всем мире. И это ведь не просто так: русский язык – самый богатый, живой и сильный из существующих. И литература, написанная на нем, неповторима. " «Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским с друзьями, немецким с неприятелем, итальянским с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то конечно к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка» . Проспер Мериме "Русский язык, насколько я могу судить о нем, является богатейшим из всех европейских наречий и кажется нарочно созданным для выражения тончайших оттенков. Одаренный чудесной сжатостью, соединенный с ясностью, он довольствуется одним словом для передачи мысли, когда другому языку потребовались бы для этого целые фразы".