Ребята помогите, а то я не знаю как решать пж, даю много баллов! Лучшие друзья Болек и Лёлек одновременно стартовали из пункта A в пункт B и всё время двигались вдоль прямой. Скорость Болека равна V1=5 км/ч, а Лёлека – V2=3 км/...

Ребята помогите, а то я не знаю как решать пж, даю много баллов! Лучшие друзья Болек и Лёлек одновременно стартовали из пункта A в пункт B и всё время двигались вдоль прямой. Скорость Болека равна V1=5 км/ч, а Лёлека – V2=3 км/ч. В тот же момент между ними начала бегать собака со скоростью U=14 км/ч, причём её скорость одинакова при движении в обоих направлениях. Через некоторое время Болек дошёл до конечного пункта и решил подождать своего друга. Собака при этом продолжила свои пробежки между мальчиками до тех пор, пока они не встретились. Определите суммарный путь, который преодолела собака, если Болек пришёл в пункт B на τ=6 мин раньше своего друга. Ответ выразите в км, округлив до десятых. Временем, которое собака тратит на разворот, можно пренебречь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим расстояние между А и B S . Тогда Болек шел S/V₁ часов, а Лёлек S/V₂. t=6 мин=6/60 часа=0,1 часа Составим уравнение и найдем S S/V₂-S/V₁=t S(1/V₂-1/V₁)=t S((V₁-V₂)/V₁V₂)=t S=tV₁V₂/(V₁-V₂) Таким образом, Лёлек шел S/V₂=tV₁/(V₁-V₂) часов Все это время собака носилась со скоростью U, и пробежала U*tV₁/(V₁-V₂)=14 км/ч *0,1 ч *5 км/ч /(5 км/ч-3 км/ч)=14*0,1 *5 км²/ч /2 км/ч=7*5*0,1 км=3,5 км