Ребята помогите пож нужны нормальные причины поражения ЛИВОНСКОГО ОРДЕНА и шведов.даю 43 балла.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причинами поражения в тяжелой 25-летней Ливонской войне были экономическая слабость России, ее внутренние трудности, отсталость русских в военном искусстве сравнительно с западными европейцами. Политическая недальновидность, невежество Ивана Грозного относительно своих соперников, его стремление к быстрым результатам любой ценой не могли не привести к крупному международному конфликту.