РЕБЯТА, помогите пожалуйста! Очень срочно , пожалуйста с полным решением.Известно, что   2х -   1  = 8                                    хНайдите значение выражения 4х²+  1                                                      ...

РЕБЯТА, помогите пожалуйста! Очень срочно , пожалуйста с полным решением. Известно, что   2х -   1  = 8                                     х Найдите значение выражения 4х²+  1                                                               х²
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]2x-\frac{1}{x}=8 \\ (2x-\frac{1}{x})^2=8^2 \\ 4x^2-2*2x*\frac{1}{x}+(\frac{1}{x})^2=64 \\ 4x^2-4+\frac{1}{x^2}=64 \\ 4x^2+\frac{1}{x^2}=64+4 \\ 4x^2+\frac{1}{x^2}=68 [/latex]