Ребята, помогите пожалуйста с 10) по возможности и с 8) очень нужно. баллами не обижу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
8) Т.к. призма прямая, то треугольник CBB₁ прямоугольный, значит CB=√91=C₁B₁. Проведем высоту B₁H в треугольнике A₁B₁C₁. Эта высота будет перпендикулярна плоскости AA₁C. Найдем ее из теор. Пифагора: √(91-16)=5√3. Проведем HC. Найдем синус угла B₁CH: 5√3/10=√3/2, т.к. синус равен √3/2, то угол равен 60°. Ответ: 60° 10) B₁C₁ - перпендикуляр к плоскости DCC₁. Проведем C₁D - проекция. B₁D - наклонная. Значит искомый угол - B₁DC₁, что бы найти его косинус нам нужно знать C₁D и B₁D. AB=DC=√11, CC₁ = 4, значит C₁D=3√3. B₁C₁=3, значит B₁D=6, косинус угла равен: 3√3/6=√3/2. Ответ: √3/2 9) BC - перпендикуляр к плоскости AA₁C. Проведем A₁C - проекция, BA₁ - наклонная к пл. AA₁C. Тогда искомый угол - BA₁C. AB=2, AA₁=2√2, зн. A₁B=2√3, значит синус искомого угла равен √3/2√3=1/2, значит угол равен 30°. Ответ: 30°.
Гость
7. Проведём из точки    [latex] B_1 \ [/latex]    перпендикуляр   [latex] B_1 H \ [/latex]    на ребро    [latex] A_1 C_1 \ . [/latex] Плоскость   [latex] A_1 B_1 C_1 \ , [/latex]    которой принадлежит прямая    [latex] B_1 H \ , [/latex]    перпендикулярна плоскости    [latex] A A_1 C \ , [/latex]    а значит, прямая    [latex] B_1 H \ [/latex]    перпендикулярна плоскости    [latex] A A_1 C \ . [/latex] Отсюда следует, что плоскость    [latex] B_1 C H \ , [/latex]    проведённая через прямую    [latex] B_1 H \ , [/latex]    перпендикулярна плоскости    [latex] A A_1 C \ , [/latex]    а значит, плоский угол    [latex] \angle B_1 C H \ [/latex]    и есть искомый угол между прямой    [latex] C B_1 \ [/latex]    и плоскостью    [latex] A A_1 C \ . [/latex] Треугольник    [latex] \Delta A_1 B_1 C_1 \ [/latex]    равносторонний, а значит, его высоты одновременно являются и медианами, стало быть    [latex] C_1 H = \frac{1}{2} A_1 C_1 = \frac{1}{2} \ . [/latex] Из прямоугольного треугольника    [latex] \Delta C C_1 H \ [/latex]    по теореме Пифагора найдём гипотенузу:    [latex] CH = \sqrt{ CC_1^2 + C_1 H^2 } = [/latex] [latex] = \sqrt{ ( \sqrt{2} )^2 + ( \frac{1}{2} )^2 } = \sqrt{ 2 + \frac{1}{2^2} } = \sqrt{ 2 \frac{1}{4} } = \sqrt{ \frac{9}{4} } = \frac{3}{2} \ . [/latex] Из прямоугольного треугольника    [latex] \Delta B B_1 C \ [/latex]    по теореме Пифагора найдём гипотенузу:    [latex] CB_1 = \sqrt{ BB_1^2 + CB^2 } = [/latex] [latex] = \sqrt{ ( \sqrt{2} )^2 + 1^2 } = \sqrt{ 2 + 1 } = \sqrt{3} \ . [/latex] Зная прилежащий к искомому углу    [latex] \angle B_1 C H \ [/latex]    катет    [latex] CH \ [/latex]    и гипотенузу    [latex] CB_1 \ [/latex]    мы можем найти косинус искомого угла: [latex] \cos{ \angle B_1 C H } = \frac{CH}{ CB_1 } = \frac{3/2}{ \sqrt{3} } = \frac{ \sqrt{3} }{2} \ ; [/latex] [latex] \angle B_1 C H = 30^o \ ; [/latex] О т в е т :    [latex] \angle( C B_1 , ( A A_1 C ) ) = 30^o \ . [/latex] 8. Проведём из точки    [latex] B_1 \ [/latex]    перпендикуляр    [latex] B_1 H \ [/latex]    на ребро    [latex] A_1 C_1 \ . [/latex] Плоскость    [latex] A_1 B_1 C_1 \ , [/latex]    которой принадлежит прямая    [latex] B_1 H \ , [/latex]    перпендикулярна плоскости    [latex] A A_1 C \ , [/latex]    а значит, прямая    [latex] B_1 H \ [/latex]    перпендикулярна плоскости    [latex] A A_1 C \ . [/latex] Отсюда следует, что плоскость    [latex] B_1 C H \ , [/latex]    проведённая через прямую    [latex] B_1 H \ , [/latex]    перпендикулярна плоскости    [latex] A A_1 C \ , [/latex]    а значит плоский угол    [latex] \angle B_1 C H \ [/latex]    и есть искомый угол между прямой    [latex] C B_1 \ [/latex]    и плоскостью    [latex] A A_1 C \ . [/latex] Треугольник    [latex] \Delta A_1 B_1 C_1 \ [/latex]    равнобедренный, а значит, его высота    [latex] B_1 H \ [/latex]    одновременно является и медианой, стало быть    [latex] C_1 H = \frac{1}{2} A_1 C_1 = \frac{1}{2} \cdot 8 = 4 \ . [/latex] Из прямоугольного треугольника    [latex] \Delta C C_1 H \ [/latex] по теореме Пифагора найдём гипотенузу: [latex] CH = \sqrt{ CC_1^2 + C_1 H^2 } = \sqrt{ 3^2 + 4^2 } = \sqrt{ 9 + 16 } = \sqrt{ 25 } = 5 \ . [/latex] Зная прилежащий к искомому углу    [latex] \angle B_1 C H \ [/latex]    катет    [latex] CH \ [/latex]    и гипотенузу    [latex] CB_1 \ [/latex]    мы можем найти косинус искомого угла: [latex] \cos{ \angle B_1 C H } = \frac{CH}{ CB_1 } = \frac{5}{10} = \frac{1}{2} \ ; [/latex] [latex] \angle B_1 C H = 60^o \ ; [/latex] О т в е т :    [latex] \angle( C B_1 , ( A A_1 C ) ) = 60^o \ . [/latex] 9. [latex] BC \ [/latex]    перпендикулярно    [latex] AC \ [/latex]    по условию. Плоскость    [latex] ABC \ , [/latex]    которой принадлежит прямая    [latex] BC \ , [/latex]    перпендикулярна плоскости    [latex] A A_1 C \ , [/latex]    а значит, прямая    [latex] BC \ [/latex]    перпендикулярна плоскости    [latex] A A_1 C \ . [/latex] Отсюда следует, что плоскость    [latex] A_1 B C \ , [/latex]    проведённая через прямую    [latex] BC \ , [/latex]    перпендикулярна плоскости    [latex] A A_1 C \ , [/latex]    а значит плоский угол    [latex] \angle B A_1 C \ [/latex]    и есть искомый угол между прямой    [latex] A_1 B \ [/latex]    и плоскостью    [latex] A A_1 C \ . [/latex] Из прямоугольного треугольника    [latex] \Delta A A_1 C \ [/latex] по теореме Пифагора найдём гипотенузу: [latex] A_1 C = \sqrt{ AA_1^2 + AC^2 } = \sqrt{ ( 2 \sqrt{2} )^2 + 1^2 } = \sqrt{ 8 + 1 } = \sqrt{9} = 3 \ . [/latex] Зная противолежащий к искомому углу    [latex] \angle B A_1 C \ [/latex]    катет    [latex] CB \ [/latex]    и прилежащий –    [latex] A_1 C \ [/latex]    мы можем найти тангенс искомого угла: [latex] tg{ \angle B A_1 C } = \frac{BC}{ A_1 C } = \frac{ \sqrt{3} }{3} = \frac{1}{ \sqrt{3} } \ ; [/latex] [latex] \angle B A_1 C = 30^o \ ; [/latex] О т в е т :    [latex] \angle( A_1 B , ( A A_1 C ) ) = 30^o \ . [/latex] продолжение на первом изображении > > >