Ребята, пожалуста, очень срочноооо . экзамен вычислить предел lim(х стремиться к ∞) (x+2/x-3)^2x

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \lim_{x \to \infty} ( \frac{x+2}{x-3} ) ^{2x}= \lim_{x \to \infty} ( \frac{x-3+5}{x-3} ) ^{2x} = \lim_{x \to \infty} ( \frac{x-3}{x-3} + \frac{5}{x-3} ) ^{2x} =[/latex] [latex]= \lim_{x \to \infty} (1+ \frac{5}{x-3} ) ^{2x} = \lim_{x \to \infty} (1+ \frac{5}{x-3} ) ^{ \frac{x-3}{5}* \frac{5}{x-3} *2x} =[/latex] [latex]( \lim_{x \to \infty} (1+ \frac{5}{x-3} ) ^{ \frac{x-3}{5} } ) ^{ \frac{5}{x-3}*2x } =( \lim_{x \to \infty} (1+ \frac{5}{x-3} ) ^{ \frac{x-3}{5} } ) ^{ \frac{10x}{x-3} } =e ^{ \frac{10}{1} }=e ^{10} [/latex]