Ребята возвращались из леса, где они провели целый день. Путь домой лежал через небольшой хуторок, что расположился в долине, за несколько километров от села. Уставшие ребята едва дошли до хуторка. Они заглянули в крайний дом п...

Ребята возвращались из леса, где они провели целый день. Путь домой лежал через небольшой хуторок, что расположился в долине, за несколько километров от села. Уставшие ребята едва дошли до хуторка. Они заглянули в крайний дом попросить воды. Из дома вышла женщина. Она достала из колодца воду, поставила ведро на стол посреди двора, а сама пошла в дом. Ребята напились воды, отдохнули на траве. Где и силы взялись! Когда они отошли на километр от хуторка, Марина вспомнила: - А ведь мы не поблагодарили женщину за воду. - Ее глаза стали тревожными. Ребята остановились. В самом деле, они забыли поблагодарить. - Ну что же... - сказал Роман, - это небольшая беда. Женщина уже и забыла, наверное. Разве стоит возвращаться из-за такой мелочи? - Стоит, - сказала Марина. - Ну разве тебе не стыдно самому перед собой, Роман? Роман усмехнулся. Видно, что ему не было стыдно. - Вы как хотите, - сказала Марина, - а я вернусь и поблагодарю женщину... - Почему? Ну, скажи, почему это нужно обязательно сделать? - спросил Роман... - Ведь мы так устали... - Потому что мы люди... Она повернулась и пошла к хуторку. За ней пошли все. Роман постоял с минутку на дороге и, вздохнув, пошел вместе со всеми. - Трудно быть человеком... - подумал он. (Сухомлинский) 1. Что хотел сказать автор читателю? определи и запиши основную мысль текста. 2. Что такое хуторок?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
автор хотел сказать,что нужно быть благодаоным за все сделанное для тебя хуторок-это такой небольшой домик ,у которого крыша из соломы