Ребятааа,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,БЕЗУМНО НУЖНОВОТ ТАКОЙ ВОПРОС:Как в литературе описывалась жизнь высшего сословия 19 Века(Только нужны строки и писатель которым это написано)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сословное деление в Российской империи XIX века подразумевало целый список привилегий для дворян, и огромное количество обязанностей для крестьян. Подобная ситуация свидетельствовала об отсталости российского общества. В XIX веке для общества в Российской империи было характерно четкое сословное деление. Некоторые из сословий, например, дворянское и купеческое, считались привилегированными, а вот остальным приходилось несладко. Современные ученые могут составить довольно подробный список прав и обязанностей каждого сословия, благодаря прекрасно сохранившимся источникам XIX века. Ключевым источником являлся подробно составленный «Свод законов», в котором и описывались все нюансы сословного деления.
Гость
Пушкин, Евгений Онегин. 1 глава Служив отлично-благородно Долгами жил его отец, Давал три бала ежегодно, И промотался наконец. ...... Он по-французски совершенно Мог изъясняться и писал; Легко мазурку таанцевал И кланялся непринужденно; Чего ж вам больше ? Свет решил, Что он умен и очень мил.