Ребят,пожалуйста,помогите,очень срочно. Как можно доказать буква А в слове бархАтное Заранее спасибо °⁻°
Ребят,пожалуйста,помогите,очень срочно.
Как можно доказать буква А в слове бархАтное
Заранее спасибо °⁻°
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ещё один пример доказательства. Есть бабочка Бархатница. Так как в этом слове проверочный слог не падает на последний безударный слог, который является самым слабым, а стоит в середине слова, то буква "а" не так сильно выпадает и в слове "Бархатница" слог "хат" чётче слышен. Также есть традиция произносить название этой бабочки с ударением на слог "хат".
Гость
!
Это слово словарное, потому что вторая А в корне безударная и ее проверить нельзя ни однокоренными словами, ни формами этого слова.
Какое бы слово с этим корнем БАРХАТ вы ни привели, везде эта буква останется безударной.
Только нужно приводить примеры слов, где ПОЛНОСТЬЮ есть этот корень (-бархат-), никакие типа бархаН - вообще не подходят.Слово "бАрхатница" произносится только с ударением на первом слоге. А неверное произношение бархАтница не может быть традиционным, так могут говорить в диалектах - с нарушением норм ударения.